Die Digitalen Dörfer in Niedersachsen

Hier finden Sie eine Liste der teilnehmenden Kommunen mit mindestens einem freigeschalteten Ortsteil, aufgelistet nach Amtsbezirken und Landkreisen.

Als Modellkommunen können im Rahmen des Projekts Digitale Dörfer Niedersachsen besonders engagierte Kommunen ausgezeichnet werden. Sie erhalten für Ihr Engagement die technische Ausstattung für einen Digitalen Schaukasten für Ihre Kommune.


Amtsbezirk Braunschweig

Gifhorn:

  • Brome (SG)
    • Ehra-Lessien (MG)
  • Hankensbüttel (SG)
    • Dedelstorf (MG)
  • Papenteich (SG)
    • Rötgesbüttel (MG)
    • Vordorf
  • Stadt Wittingen

Goslar:

  • Stadt Braunlage
  • Stadt Goslar

Göttingen:

  • Dransfeld (SG)
    • Bühren (MG)
    • Dransfeld (MG)
    • Jühnde (MG)
    • Niemetal (MG)
    • Scheden (MG)
  • Friedland (EG)
  • Gleichen (EG)
  • Radolfshausen (SG)
    • Ebergötzen (MG)
    • Landolfshausen (MG)
    • Seeburg (MG)
    • Seulingen (MG)
    • Waake (MG)
  • Rosdorf (EG)
  • Stadt Bad Lauterberg im Harz
  • Stadt Bad Sachsa
  • Stadt Duderstadt
  • Staufenberg (EG)

Helmstedt:

  • Nord-Elm (SG)
    • Frellstedt (MG)
    • Räbke (MG)
    • Süpplingen (MG)
    • Süpplingenburg (MG)
    • Warberg (MG)
    • Wolsdorf (MG)

Northeim:

  • Kalefeld (EG)
  • Katlenburg-Lindau (EG)
  • Stadt Bad Gandersheim
  • Stadt Dassel
  • Stadt Einbeck
  • Stadt Hardegsen
  • Stadt Moringen

Peine:

  • Ilsede (EG)
  • Wendeburg (EG)

Wolfenbüttel:

  • Baddeckenstedt (SG)
    • Baddeckenstedt (MG)
    • Burgdorf (MG)
    • Elbe (MG)
    • Haverlah (MG)
    • Heere (MG)
    • Sehlde (MG)
  • Cremlingen (EG)
  • Elm-Asse (SG)
    • Denkte (MG)
    • Kneitlingen (MG)
    • Roklum (MG)
  • Schladen-Werla (EG)
  • Sickte (SG)
    • Dettum (MG)
    • Erkerode (MG)
    • Evessen (MG)
  • Stadt Wolfenbüttel

Amtsbezirk Leine-Weser

Diepholz:

  • Siedenburg (SG)
    • Borstel (MG)
    • Maasen (MG)
    • Mellinghausen (MG)
    • Siedenburg (MG)
    • Staffhorst (MG)
  • Stadt Syke

Hameln-Pyrmont:

  • Aerzen (EG)
  • Coppenbrügge (EG)
  • Salzhemmendorf (EG)
  • Stadt Bad Münder am Deister
  • Stadt Hameln
  • Stadt Hessisch Oldendorf

Hildesheim:

  • Holle (EG)
  • Leinebergland (SG)
    • Duingen (MG)
    • Eime (MG)
  • Schellerten (EG)
  • Sibbesse (EG)
  • Stadt Elze

Holzminden:

  • Bevern (SG)
    • Golmbach (MG)
    • Holenberg (MG)
  • Bodenwerder-Polle (SG)
    • Ottenstein (MG)
    • Polle (MG)
  • Stadt Holzminden

Nienburg:

  • Heemsen (SG)
    • Drakenburg (MG)
    • Haßbergen (MG)
    • Heemsen (MG)
    • Rohrsen (MG)
  • Stadt Rehburg-Loccum
  • Steimbke (SG)
    • Linsburg (MG)
    • Rodewald (MG)
    • Steimbke (MG)
    • Stöckse (MG)
  • Weser-Aue (SG)
    • Balge (MG)
    • Binnen (MG)
    • Liebenau (MG)
    • Marklohe (MG)
    • Pennigsehl (MG)
    • Wietzen (MG)

Region Hannover:

  • Stadt Burgdorf
  • Stadt Gehrden
  • Stadt Seelze
  • Stadt Sehnde
  • Uetze (EG)
  • Wennigsen (Deister, EG)

Schaumburg:

  • Auetal (EG)
  • Nenndorf (SG)
    • Hohnhorst (MG)
  • Rodenberg (SG)
    • Hülsede (MG)
  • Sachsenhagen (SG)
    • Wölpinghausen (MG)
  • Stadt Bückeburg

Amtsbezirk Lüneburg

Celle:

  • Südheide (EG)
  • Wathlingen (SG)
    • Adelheidsdorf (MG)

Cuxhaven:

  • Loxstedt (EG)
  • Hagen im Bremischen (EG)

Harburg:

  • Elbmarsch (SG)
    • Tespe (MG)
  • Hansestedt (SG)
    • Asendorf (MG)
  • Hollenstedt (SG)
    • Drestedt (MG)
    • Moisburg (MG)
  • Salzhausen (SG)
    • Garlstorf (MG)
    • Garstedt (MG)
  • Stadt Buchholz i.d.N.

Heidekreis:

  • Rethem, Aller (SG)
    • Frankenfeld (MG)
    • Stadt Rethem, Aller
  • Stadt Schneverdingen
  • Stadt Soltau
  • Stadt Walsrode
  • Wietzendorf (EG)

Lüneburg:

  • Bardowick (SG)
    • Barum (MG)

Lüchow-Dannenberg:

  • Elbtalaue (SG)
    • Langendorf (Elbe, MG)
  • Gartow (SG)
    • Gartow (MG)
    • Höhbeck (MG)

Osterholz:

  • Worpswede (EG)

Rotenburg (Wümme):

  • Geestequelle (SG)
    • Alfstedt (MG)
    • Basdahl (MG)
    • Ebersdorf (MG)
    • Hipstedt (MG)
    • Oerel (MG)
  • Selsingen (SG)
    • Ostereistedt (MG)
    • Rhade (MG)
  • Sottrum (SG)
    • Hellwege (MG)
  • Stadt Visselhövede

Stade:

  • Fredenbeck (SG)
    • Deinste (MG)
    • Fredenbeck (MG)
    • Kutenholz (MG)
  • Harsefeld (SG)
    • Bargstedt (MG)
    • Brest (MG)
  • Stadt Stade
    • Ankerplatz

Uelzen:

  • Aue (SG)
    • Bad Bodenteich (MG)
    • Lüder (MG)
    • Soltendieck (MG)
    • Wrestedt (MG)
  • Bevensen-Ebstorf (SG)
    • Altenmedingen (MG)
    • Bad Bevensen (MG)
    • Barum (MG)
    • Ebstorf (MG)
    • Emmendorf (MG)
    • Hanstedt (MG)
    • Himbergen (MG)
    • Jelmstorf (MG)
    • Natendorf (MG)
    • Römstedt (MG)
    • Schwienau (MG)
    • Weste (MG)
    • Wriedel (MG)
  • Bienenbüttel (EG)
  • Rosche (SG)
    • Oetzen (MG)
    • Rätzlingen (MG)
    • Rosche (MG)
    • Stoetze (MG)
    • Suhlendorf (MG)
  • Stadt Uelzen
  • Suderburg (SG)
    • Eimke (MG)
    • Gerdau (MG)
    • Suderburg (MG)

Verden:

  • Dörverden (EG)
  • Stadt Achim
  • Ottersberg (EG)
  • Thedinghausen (SG)
    • Blender (MG)
    • Emtinghausen (MG)
    • Riede (MG)

Amtsbezirk Weser-Ems

Ammerland:

  • Edewecht (EG)

Leer:

  • Bunde (EG)
    • Boen (MG)
    • Bunde (MG)
    • Bunderhee (MG)
    • Dollart (MG)
    • Wymeer (MG)
  • Hesel (SG)
    • Brinkum (MG)
    • Firrel (MG)
    • Hesel (MG)
    • Holtland (MG)
    • Neukamperfehn (MG)
    • Schwerinsdorf (MG)
  • Jemgum (EG)
  • Moormerland (EG)
  • Uplengen (EG)

Friesland:

  • Stadt Varel
  • Wangerland (EG)

Grafschaft Bentheim:

  • Uelsen (SG)
    • Itterbeck (MG)

Osnabrück:

  • Hagen am Teutoburger Wald (EG)
  • Stadt Melle

Wesermarsch:

  • Berne (EG)

Kreisfreie Städte

  • Stadt Braunschweig