Die Digitalen Dörfer in Niedersachsen

Hier finden Sie eine Liste der teilnehmenden Kommunen mit mindestens einem freigeschalteten Ortsteil, aufgelistet nach Amtsbezirken und Landkreisen.

Amtsbezirk Braunschweig

Gifhorn:

  • Brome (SG)
    • Ehra-Lessien (MG)
  • Hankensbüttel (SG)
    • Dedelstorf (MG)
  • Papenteich (SG)
    • Rötgesbüttel (MG)

Goslar:

  • Braunlage (EG)
  • Goslar (EG)

Göttingen:

  • Bad Lauterberg im Harz (EG)
  • Dransfeld (SG)
    • Bühren (MG)
    • Dransfeld (MG)
    • Jühnde (MG)
    • Niemetal (MG)
    • Scheden (MG)
  • Duderstadt (EG)
  • Friedland (EG)
  • Gleichen (EG)
  • Rosdorf (EG)

Helmstedt:

  • Nord-Elm (SG)
    • Frellstedt (MG)
    • Räbke (MG)
    • Süpplingen (MG)
    • Süpplingenburg (MG)
    • Warberg (MG)
    • Wolsdorf (MG)

Northeim:

  • Einbeck (EG)
  • Hardegsen (EG)
  • Katlenburg-Lindau (EG)
  • Moringen (EG)

Wolfenbüttel:

    • Sickte (SG)
      • Evessen (MG)
      • Erkerode (MG)

Amtsbezirk Weser-Ems

Ammerland:

  • Edewecht (EG)

Osnabrück:

  • Bersenbrück (SG)
    • Eggermühlen (EG)
  • Hagen am Teutoburger Wald (EG)

Wesermarsch:

  • Berne (EG)

Amtsbezirk Lüneburg

Celle:

  • Südheide (EG)

Harburg:

  • Salzhausen (SG)
    • Garstedt (MG)

Heidekreis

  • Wietzendorf (EG)
  • Walsrode (EG)

Lüneburg:

  • Bardowick (SG)
    • Barum (MG)

Osterholz:

  • Worpswede (EG)

Rotenburg (Wümme):

  • Geestequelle (SG)
    • Alfstedt (MG)
    • Basdahl (MG)
    • Ebersdorf (MG)
    • Hipstedt (MG)
    • Oerel (MG)
  • Selsingen (SG)
    • Rhade (MG)
  • Visselhövede (EG)

Stade:

  • Fredenbeck (SG)
    • Deinste (MG)
    • Fredenbeck (MG)
    • Kutenholz (MG)
  • Harsefeld (SG)
    • Brest (MG)

Uelzen:

  • Aue (SG)
    • Bad Bodenteich (MG)
    • Lüder (MG)
    • Soltendieck (MG)
    • Wrestedt (MG)
  • Bevensen-Ebstorf (SG)
    • Altenmedingen (MG)
    • Bad Bevensen (MG)
    • Barum (MG)
    • Ebstorf (MG)
    • Emmendorf (MG)
    • Hanstedt (MG)
    • Himbergen (MG)
    • Jelmstorf (MG)
    • Natendorf (MG)
    • Römstedt (MG)
    • Schwienau (MG)
    • Weste (MG)
    • Wriedel (MG)
  • Bienenbüttel (EG)
  • Rosche (SG)
    • Oetzen (MG)
    • Rätzlingen (MG)
    • Rosche (MG)
    • Stoetze (MG)
    • Suhlendorf (MG)
  • Suderburg (SG)
    • Eimke (MG)
    • Gerdau (MG)
    • Suderburg (MG)
  • Uelzen (EG)

Amtsbezirk Leine-Weser

Hameln-Pyrmont:

  • Bad Münder am Deister (EG)
  • Hessisch Oldendorf (EG)
  • Salzhemmendorf (EG)

Hildesheim:

  • Holle (EG)
  • Leinebergland (SG)
    • Eime (MG)
  • Sibbesee (EG)

Holzminden:

  • Bodenwerder-Polle (SG)
    • Ottenstein (MG)
    • Polle (MG)

Nienburg:

  • Heemsen (SG)
    • Drakenburg (MG)
    • Haßbergen (MG)
    • Rohrsen (MG)
    • Heemsen (MG)
  • Rehburg-Loccum (EG)
  • Steimbke (SG)
    • Linsburg (MG)
    • Rodewald (MG)
    • Steimbke (MG)
    • Stöckse (MG)
  • Weser-Aue (SG)
    • Balge (MG)
    • Binnen (MG)
    • Liebenau (MG)
    • Marklohe (MG)
    • Pennigsehl (MG)
    • Wietzen (MG)

Region Hannover:

  • Burgdorf (EG)
  • Seelze (EG)
  • Sehnde (EG)

Schaumburg:

  • Auetal (EG)
  • Bückeburg (EG)
  • Nenndorf (SG)
    • Hohnhorst (MG)
  • Sachsenhagen (SG)
    • Wölpinghausen (MG)